Fleurs de dentelle, vers 1890-1900
Éventail plié, la feuille en tulle orné de dentelle blanche aux fuseaux à décor de fleurs.
Monture en nacre burgau, repercée, gravée de fleurs argentées et dorées.
Chiffre « JV » en or sur le panache. Gravé « Buissot Paris » au revers.
Bélière métallique dorée, ruban de soie.
H.t. 33 cm-H.f. 20,5 cm (accident au panache arrière)
Dans sa boite d’origine recouverte de soie crème chiffrée « JV », portant l’adresse de la maison parisienne « Buissot ».