LOT 329

Antonio Francesco Peruzzini, um 1650 Ancona – 1724 Mailand, zug., FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,5 x 134 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.

Weite hügelige Flusslandschaft mit sich diagonal in den Vordergrund schlängelndem Flussbett, von antiken Architekturen umstanden und im Vordergrund von schlaglichtartig beleuchteten bewegten Figuren staffiert, die mit Fischreusen und Angeln bewaffnet sind. Für die Figuren, studienhaft mit flottem Pinselduktus additiv nebeneinandergesetzt, ist auch die Hand von Alessandro Magnasco (1667-1749) denkbar. (1281015) (3) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,5 x 134 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.

23 Sep 2021
Germany, Munich