Coffret nécessaire de toilette de voyage... - Lot 45 - Ader
Coffret nécessaire de toilette de voyage d’officier en bois plaqué de loupe d’orme, gainé à l’intérieur de maroquin rouge décoré au petit fer à l’or, avec une clé.
Ouvert, il présente dans le couvercle une pochette à billets (manque la glace) et trois niveaux d’ustensiles :
- Au premier niveau :
Une paire de rasoirs à flasques en ivoire, un ciseau, un nécessaire à ongle, une vrille et un poinçon.
- En dessous :
Un aiguiseur, un peigne, un cure-oreille, une brosse à dents.
- Au fond :
Deux encriers, une brosse argentée, un flacon, une brosse à barbe et moustache en ivoire, deux pots en verre à couvercle argenté et deux accessoires.
24 x 13cm. Hauteur : 8,2 cm
A.B.E. Époque Restauration.
- Au premier niveau :
- En dessous :
- Au fond :
24 x 13cm. Hauteur : 8,2 cm
A.B.E. Époque Restauration.