BERGÈRE
À̀ dossier plat en médaillon, en hêtre mouluré et sculpté à décor en
bordure d’une frise de rubans et de perles, accotoirs à volutes et à
supports rudentés, les dés de raccordement sculptés de rosaces,
la ceinture centrale à ressaut reposant sur des pieds fuselés à
cannelures.
Époque Louis XVI
Garni de tissu jaune et vert à décor de feuilles et de motifs
géométriques.
(Petites restaurations d’usage)
H. 97 cm, L. 56 cm, P. 67 cm
BERGÈRE
cannelures.
Époque Louis XVI
géométriques.
H. 97 cm, L. 56 cm, P. 67 cm