Pistolet d’arçon à silex modèle 1816. Canon... - Lot 26 - Ader
Pistolet d’arçon à silex modèle 1816.
Canon rond à méplat au tonnerre daté 1818 et poinçonné.
Queue de culasse marquée Mle .8.6
Platine gravée « MANUFre ROYle de Charleville. »
Garnitures en laiton poinçonné.
Bride de crosse et baguette en fer.
Longueur canon : 19,8 cm - Longueur totale : 35 cm
B.E.
B.E.