Élément de figure de proue
sculpté de deux oiseaux frégates aux becs affrontés, s’inscrivant dans un décor de spirales évoquant l’écume marine
Bois, ancienne patine d’usage miel, marques du temps
Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle
55,5 x 20 cm
Provenance : Vente Maitre Néret-Minet, Paris, Drouot, du 25 octobre 2002, n°362 du catalogue
55,5 x 20 cm