Französisch-spanischer Maler des 19. Jahrhunderts, BRUSTBILD EINER JUNGEN SPANIERIN
Öl auf Karton.
27 x 21,5 cm.
Rechts oben schwer deutbar signiert „G. Gignaux“ oder „S. Sognoux“. Verso auf dem Rahmen Galerieaufkleber.
Die junge Frau blickt über die Schulter dem Betrachter entgegen, bekleidet mit einem weißen Tuch, das über den Kopf zieht, mit darin eingesteckter roter Blüte. Ausdrucksvoller, psychologisch fein erfasster Blick. (1260337) (11)
Öl auf Karton.
27 x 21,5 cm.