Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda, DE EINBERUFUNG TO DE HERMANNSLACHT, UM 1946
Aquarell auf Papier.
50 x 64 cm.
Links unten signiert „C Thegen“, verso Titelangabe und Datierung auf Sammlungsaufklebern.
Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung.
Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf.
Literatur:
Ein fast identisches Werk siehe Ausstellungkatalog der Overbeck-Gesellschaft Lübeck: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Lübeck 1976, Abb. Titelseite und S. 51, Nr. 90. (12805744) (18)
Aquarell auf Papier.
50 x 64 cm.
Provenienz:
Literatur: