Potpourri-Vase mit Amoretten- Meissen
Knaufzeit Entw.: J.J.Kändler (um 1760) unterGlassurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924) mit einem Schleifstrich unter der Marke geritzte Modellnr.2710 Pressnr. 49 porcelain farbig bemalt goldstaffiert auf dem gewölbtem Rundsockel Balusterkorpus mit Muschel- und Rocaillenrelief schauseitig polychrome Figurenmalerei nach Antoine Watteau rückseitig Blumenmalerei gerahmt von opulenten Blüten- und Früchte-Applikationen seitlich vollplastische schwebende Putten durchbrochen gearbeiteter Deckel bekrönt mit hoher Blütenpyramide Stand unterseitig restauriert wenige Blätter bestoßen innen restaurierter Brandriss H.ca.29cm