LOT 1666

FREDERICK AUGUST WENDEROTH, ZWEI GALOPPIERENDE PFERDE

FREDERICK AUGUST WENDEROTH 1819 Kassel - 1884 Philadelphia Two galopping horses Oil on canvas. 47 x 63 cm (F. 53 x 70 cm). Verso: on stretcher indicated 'Wenderoth 1845' as well as 'Pendant zu A. Wenderoth ? 1845', on canvas stamped '237'. Rest. Frame. On label verso inscribed 'Im Versteigerungskatalog LXII 27. & 28. August 1940 des Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt wurde unter No. 305 fuer RM. 250,- 'Wenderoth, August, um 1845 Kassel- Paris-Philadelphia Galoppierender Schimmelhengst und braune Stute in Landschaft 50 x 60' Provenance: family collection Krupp-Halberg-Krauss (acc. to consignor).FREDERICK AUGUST WENDEROTH 1819 Kassel - 1884 Philadelphia Zwei galoppierende Pferde oel auf Leinwand. 47 x 63 cm (R. 53 x 70 cm). Verso: Auf Keilrahmen bez. 'Wenderoth 1845' sowie 'Pendant zu A. Wenderoth ? 1845', auf Leinwand gestempelt '237'. Rest. Rahmen. Auf Etikett verso bez. 'Im Versteigerungskatalog LXII 27. & 28. August 1940 des Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt wurde unter No. 305 fuer RM. 250,- 'Wenderoth, August, um 1845 Kassel- Paris-Philadelphia Galoppierender Schimmelhengst und braune Stute in Landschaft 50 x 60' Provenienz: Familienbesitz Sammlung Krupp-Halberg-Krauss (laut Einlieferer).

10 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

10 Sep 2021
Germany, Düsseldorf