CHARLES SCHNEIDER TISCHLAMPE 'COPRINS'
CHARLES SCHNEIDER 1881 Château-Thierry - 1953 Epinay-sur-Seine TISCHLAMPE 'COPRINS' Frankreich, Verreries Schneider, Anfang 20. Jh. Farbloses ueberfangglas, Pulvereinschluesse in Gelb und Tuerkis, Metallmontierung, rote und violette Emailaufschmelzungen, elektrifiziert (nicht geprueft). H. 37 cm. aetzsignatur 'Le Verre Francais'. Auf durchbrochenem Metallfuss langgezogener leicht bauchiger Korpus. Darauf gewoelbter Metalldeckel mit Bluetenknauf. Gebrauchsspuren, am Fuss best. und rest.