Heinsius, Daniel Hesiodi Ascraei quae extant (Hesiodou
Heinsius, DanielHesiodi Ascraei quae extant (Hesiodou Askraiou ta heuriskomena). Mit Druckermarke auf Titel, Titel in Rot u. Schwarz u. Holzschnittbuchschmuck. Leiden, Patius, 1622. 19 Bl., 1 w. Bl., 258 S. (recte 292 S.), 2 Bl. 8°. Prgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. span. Kanten (etw. berieben u. bestoßen, Kopfschnitt angestaubt). Hoffmann II, 250. - Text in Griechisch und Latein. - Besitzeintrag auf Vorsatz- u. Titelblatt, erste Blätter am Seitenschnitt überstehend, etwas gebräunt, Vorsätze tls. vom Deckel gelöst, sonst insgesamt gutes Exemplar. - Dabei: Eginhartus (Einhard). De vita et gestis Caroli Magni, Cum comment. J.F. Besselii et notis J. Bollandi ... Curante J.H. Schminckio. Mit Holzschnittdruckermarke auf Titel in Rot u. Schwarz sowie 1 gefalt. gestoch. Taf. uz. 1 gefalt. Stammbaum. Utrecht, G. van de Water, 1711. 19 Bl., 248 S., 10 Bl. 8°. Prgt. d. Zt. (1 Ecke mit Lwd. restauriert). - Vorsätze erneuert, Titel mit tls. gestr. Besitzeinträgen, durchgehend wasserrandig.
[ translate ]Estimate