Paire de fétiches
à cavité ventrale, l’une d’elles à perdue ses matières prophylactiques. Ils sont présentés debout, le regard accentué par des incrustations de cauris.
Bois, épaisse patine rituelle, anciennes marques d’usages.
Abron, République de Côte d’Ivoire, début du XXème siècle
36 et 34,5 cm
Provenance : acquis par son actuel propriétraire à la Galerie van Craen
36 et 34,5 cm