A PAIR OF JAPANESE BRONZE VASES EARLY 20TH CENTURY.
IMPORTANTE COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
decorati da geometrie simboliche e fasce a stilizzazioni arcaicizzanti. Base adornata da rappresentazioni di tartarughe e qilin. Lunghi colli con rilievi di possenti draghi.
Misure cm. 48 x 20.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Misure cm. 48 x 20.
PROVENIENZA