A BIG CHINESE WHITE PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN EARLY 20TH CENTURY.
GRANDE ED IMPORTANTE SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante Guanyin che sorregge un loto in fiore. La divina effige è adornata da una rappresentazione di Amitabha posta sulla sommità del capo, di richiamo alla natura compassionevole della Divinità.
Misure cm. 110 x 40 x 37.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
Misure cm. 110 x 40 x 37.
PROVENIENZA