Plat en grès porcelaineux céladon, Chine,... - Lot 52 - Ader
Plat en grès porcelaineux céladon, Chine, époque Ming, XVe - XVIe siècle
La couverte de teinte vert olive décorée en son centre d’un motif de fleur gravé sous la glaçure. La base montre un anneau de biscuit non émaillé de teinte rouge.
Diamètre : 28 cm
Fêle de cuisson sur le marli et égrénure sur le bord du talon.
Cette couleur de pâte, due aux oxydes de fer apparaissant lors de la cuisson, est caractéristique des céladons des fours de Longquan du début de l’époque Ming.
Diamètre : 28 cm