CHINE, XIXÈME SIÈCLE
ensemble de 7 coupes sur piédouche en porcelaine émaillée polychrome comprenant :
- une coupe sur piédouche à décor d'éléments feuillagés
Haut.: 5 - L.: 26,5 - P.: 20 cm
- une coupe sur piédouche à décor de poissons sur la bordure extérieure
Haut.: 5,5 - L.: 19 - P.: 14,5 cm
(Eclats)
- une suite de 2 coupes à décor de dignitaires et procession au dragon
Haut.: 5,5 et 7,5 - L.: 19 et 19 - P.: 14,5 et 14,5 cm
- une coupe à décor ocre de motifs feuillagés
Haut.: 7 x 18,5 - P.: 13,5 cm
- une suite de deux coupes à décor d'ustensiles et de mobiliers
Haut.: 6,5 - L.: 18 - P.: 13 cm
Certaines pièces marquées sous la base.
(Eclats)
Haut.: 7 x 18,5 - P.: 13,5 cm