Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, CAPRICCIO MIT DEM KOLOSSEUM IN ROM
Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 110 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Unter hohem hellblauen Himmel einige Besucher beim Betrachten von Überresten des antiken Roms. Auf der linken Bildseite die Ruine eines antiken Tempels mit korinthischen Säulen, dazwischen eine große weibliche Statue, die aufmerksam und interessiert von einem Besucher in blauer Hose, der sich auf einen Säulensockel gelehnt hat, begutachtet wird. Dahinter, halb stehend, ein großes steinernes Fries. Einige Treppenstufen führen zu weiteren Gebäuderesten mit Rundbögen, im Hintergrund das prachtvolle Kolosseum. Die rechte Bildseite zeigt eine große Reiterstatue mit einem stolzen Pferd, dahinter führt eine große Freitreppe zu einem weiteren Tempel mit Säulen. Diverse Architektur- und Säulenstücke liegen im Vordergrund auf dem Boden. Interessante fantasievolle Komposition, die das gesteigerte Besucherinteresse im 18. Jahrhundert an der Antike wiedergibt. (1282113) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 110 cm.
In vergoldetem Rahmen.