STATUETTE DE LUOHAN EN CUIVRE REPOUSSÉ ET DORÉ, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1908)
Représenté assis, vêtu d'une longue robe émaillée bleu et décorée de dragon, phénix et nuages, la bordure ciselée de rinceaux, le visage émacié, la crâne chauve, la tête mobile ; petits manques d'émail
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
A blue enameled gilt repousse copper figure of luohan, China, late
Qing dynasty (1644-1908)
晚清 铜鎏金珐琅罗汉坐像
高: 16 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,040 €
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
Qing dynasty (1644-1908)
晚清 铜鎏金珐琅罗汉坐像
高: 16 cm
Estimation 600 - 800 €
Sold 1,040 €