Louis Van Lint (1909-1986)
Nature morte, 1946.
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
Olieverf op doek.
Links onderaan gesigneerd en gedateerd.
110 x 80 cm
Exposition / Tentoonstelling :
- 22/3-20/4/1946: La Jeune Peinture Belge, Galerie de France, Paris, n°33.
- 14/5-14/6/1947: La Jeune Peinture belge, Wolfsberg Art Gallery, Zurich, n°63.
Bibliographie / Bibliografie :
Anatole Jakovsky, «La peinture, La saison belge», La Marseillaise, 10 avril 1946.
Provenance / Herkomst :
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.
Cette œuvre est reprise au catalogue raisonné de l'Institut Louis Van Lint.
Nature morte, 1946.
Huile sur toile.
Olieverf op doek.
110 x 80 cm
Provenance / Herkomst :