ARIOSTE (Ludovic). Roland Furieux. Poème héroïque de l’Arioste. Paris, Brunet, 1775-1783. 4 vol. in-8°, plein maroquin rouge
ARIOSTE (Ludovic). Roland Furieux. Poème héroïque de l’Arioste. Paris, Brunet, 1775-1783. 4 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, 3 filets dorés en encadrement des plats, rinceaux dorés en encadrement des contreplats, dos à nerfs ornés et dorés, étiquettes vertes, tr. dorées. Nouvelle traduction par M. d'Ussieux. Illustré de 93 gravures hors-texte, dont 1 portrait d'Arioste en frontispice. T1: [3] ff., 321 pp., 25 gravures hors-texte, dont le frontispice. T2: 391 pp., 22 gravures hors-texte. T3: 407 pp., 24 gravures hors-texte. T4: 410 pp., 22 gravures hors-texte. Bel exemplaire dans une reliure de l'époque de grande qualité.
Condition: Très bon état général
Reliure:
Bon état des coiffes
1 coin légèrement enfoncé, sinon les autres en bon état
Légères usures d'usage à la dorure et aux coupes
Quelques petites taches anciennes intégrées à la patine du cuir
Pages intérieures
Qlqes rousseurs qui n'affectent pas l'ensemble de l'ouvrage, mais qui atteignent parfois les planches
Qlqes feuillets bruns
Exemplaire complet d'après la collation de Cohen, col. 98:
Illustré de 93 gravures, soit :
- 1 portrait gravé en frontispice
- 92 figures, soit la suite de Cochin (46 figures) et la suite de Baskerville (46 figures, dont 2 refaites par Moreau)
Reliure:
Bon état des coiffes
Pages intérieures
Qlqes feuillets bruns