BERTOLDO CON BERTOLDINO E CACASENNO IN OTTAVA RIMA, CON ARGOMENTI, ALLEGORIE, ANNOTAZIONI E FIGURE IN RAME.
[Illustrati]. Croce, Giulio Cesare. Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima, con argomenti, allegorie, annotazioni e figure in rame. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1736.
In 4° grande (287 x 205 mm); [18], 346, [2], 128 pagine. Antiporta incisa in rame, 20 tavole a piena pagina, marca tipografica al frontespizio, vignette e illustrazioni calcografiche nel testo (piccola mancanza all'antiporta, una tavola leggermente più corta, manca la tavola schematica, altri piccoli difetti e sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo in oro al dorso (difetti).
Prima edizione di uno dei più begli esempi della tipografia bolognese del secolo XVIII secolo. La marca di Volpe incisa al frontespizio è stata in quest'edizione utilizzata per la prima volta.