TABATIÈRE EN JADE PÂLE ET ROUILLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Balustre, à décor en léger relief de style moghol, de fleurs et rinceaux feuillagés, possiblement des ateliers du palais ; bouchon manquant
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Christie's New York, le 18 octobre 1993, lot 52
Collection de Reif
A carved russet jade snuff bottle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 玉留皮缠枝花卉纹鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1993年10月18日,拍品编号52
Reif 旧藏
Estimation 1 200 - 1 800 €
H. : 6,5 cm (2 1/2 in.)
Provenance :
Clare Lawrence Ltd., Londres
Collection de Reif
清 十九世纪 玉留皮缠枝花卉纹鼻烟壶
高: 6,5 cm
来源: 伦敦 Clare Lawrence 艺廊
纽约佳士得,1993年10月18日,拍品编号52
Reif 旧藏
Estimation 1 200 - 1 800 €