LOT 334

Peter Paul Rubens
1577 Siegen - 1640 Anvers et collaborateurs Portrait d'une dame, buste légèrement tourné vers la gauche, regardant vers le spectateur. Etiquette adhésive sur le châssis "National Exhibition of Works of Art", Leeds (1868) avec inscription manuscrite "Rubens" ainsi que plusieurs cachets de douane, certains difficilement lisibles. Huile sur lv. 62,2 x 53 cm. Complété. Doublé. Reposez-vous. Cadre. La pensée et le sentiment baroques Peter Paul Rubens ! Peu d'artistes ont connu une appréciation comparable de la part de leurs contemporains et de la postérité. L'œuvre du plus grand peintre flamand du XVIIe siècle a impressionné et inspiré des générations d'artistes, d'Eugène Delacroix à Pablo Picasso. Son style de peinture est singulier, et le terme éblouissant de "beauté Rubens" a été utilisé dans le langage courant pour décrire l'attrait féminin. Lorsque l'on évoque le nom de "Rubens", qui ne pense pas à des œuvres en partie monumentales, composées de manière dramatique et à contenu mythologique et historique ou biblique, à des représentations religieuses intériorisées et pleines de sensibilité, aux paysages tardifs, aux chasses au lion ? En bref : la pensée et le sentiment baroques dans leur forme la plus pure, peinte ? Et à côté d'eux : Portraits équestres représentatifs, représentations de membres de la société haut placés et splendidement habillés, portraits intimes et privés. Rubens : Peu d'artistes ont été aussi peu liés à un genre que lui, qui a créé quelque chose d'unique dans chaque genre. Objets de collection convoités Rubens était très conscient de sa position exposée non seulement en tant qu'artiste, mais aussi en tant que diplomate hautement décoré et collectionneur d'art. Grâce à une organisation d'atelier bien pensée, il a réussi à obtenir d'importantes commandes de clients internationaux de haut rang. C'est ainsi que Peter Paul Rubens est parvenu à une énorme richesse. Il existe environ 10 000 œuvres associées à Rubens (ou au nom de son atelier). Ses œuvres sont devenues des objets de collection très convoités et, aujourd'hui encore, d'importants musées du monde entier - comme l'Alte Pinakothek de Munich - se définissent également par leurs collections de tableaux de ce génie de la peinture. L'Italie comme expérience clé Pierre Paul Rubens est issu d'un milieu bien ordonné, fréquente l'école latine et entre comme page au service de Marguerite de Ligne, veuve de Philipp Lelaing, gouverneur de la province flamande de Hainaut. Beaucoup de choses laissaient présager une carrière politique pour le jeune Peter Paul. Mais ce dernier a commencé une formation artistique dans les ateliers de Tobias Verhaecht, Adam van Noort et Otto van Veen. En 1598, Rubens est inscrit comme Freimeister dans le Liggeren, le registre des membres de la guilde de Saint-Luc à Anvers. 1600 est l'année décisive pour la carrière de peintre de Rubens : le 8 mai, le magistrat anversois délivre un certificat de santé, condition préalable au voyage et au long séjour en Italie. La même année, Rubens entre au service du duc de Mantoue, Vincenzo I Gonzague, en tant que peintre de la cour. Il a visité Venise, Gênes et Rome, entre autres, a étudié et admiré les œuvres de maîtres anciens et contemporains, s'est intéressé à l'art de l'Antiquité et de la Renaissance avec une grande soif de connaissances. À Rome, il est impressionné par le travail de Raphaël et de Michel-Ange. En 1603 et 1605, Rubens se rend en Espagne en accompagnant une légation diplomatique du duc de Mantoue. Des œuvres importantes ont été créées ici, documents du développement rapide de son "style péronal". Un exemple en est l'impressionnant portrait équestre du duc de Lerma (1603 ; Madrid, Prado) - son premier "chef-d'œuvre". Après son retour d'Espagne, le nombre de ses commandes a considérablement augmenté. À Gênes, il établit des contacts étroits avec l'aristocratie de la ville, recevant des commandes des principales familles, les Doria, les Spinola et les Grimaldi. Seules quelques œuvres créées directement pour la cour de Mantoue ont survécu. Néanmoins, l'artiste y est resté associé pendant huit ans. Vincenzo I Gonzague l'a conduit pendant son règne à un épanouissement culturel, déjà tôt il avait soutenu le poète Torquato Tasso, il a promu le jeune compositeur Claudio Monteverdi. "Rubens-Glanz" Le "Portrait d'une dame" de Rubens est daté dans la littérature de la seconde moitié de son séjour à la cour des Gonzague, selon Michael Jaffé il a été peint en 1606/07. Nous voyons un portrait en buste légèrement tourné vers la gauche devant nous, le regard du sitter - inconnu - distingué est dirigé vers le spectateur. Notre attention se porte immédiatement sur le visage jeune et bien proportionné, les joues délicatement rougies, la bouche sensuelle, qui sourit légèrement, et les yeux expressifs. Les cheveux roux, coiffés avec art, correspondent dans leur couleur à un idéal de beauté, tel qu'il a toujours été célébré par les artistes de la Haute Italie. De la précieuse robe noire de la dame, seules les parties situées au niveau des bras sont visibles : Les manches sont - conformément à la mode de l'époque

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

24 Jun 2021
Germany, Allemagne

Peter Paul Rubens

24 Jun 2021
Germany, Allemagne