ÉCOLE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JACOB VAN DOORT (1606-1629).
Portrait d'un gentilhomme au pourpoint noir brodé d'or, orné d'un col de dentelle blanche.
Miniature sur vélin, de forme ovale, conservée sous verre dans un médaillon pendentif en or serti de roses de diamant. Le revers du cadre est gravé d'un motif floral. Légère pliure, manque un élément, mais bon état général.
Sans poinçons apparents.
À vue : H. : 5 cm - L. : 4 cm.
Cadre : H. : 8 cm - L. : 6,5 cm.
Poids brut : 14, 60 g.
Sans poinçons apparents.
Poids brut : 14, 60 g.