LOT 53

[Sixteenth century book]. [Surgery]. HOULLIER; PARACELSUS; RYFF. Collection of three works on surgery published in the 16th century, in 1 large vol. in-folio, monastic sow-skin binding, spine with 4 nerves, handwritten authors and titles, boards...

[Livre du XVIe siècle]. [Chirurgie]. HOULLIER; PARACELSE; RYFF. Recueil réunissant trois ouvrages de chirurgie publiés au XVIe siècle, en 1 fort vol. in-folio, reliure monastique peau de truie, dos à 4 nerfs, auteurs et titres manuscrits, plats entièrement ornés d'un jeu de filets et roulettes à froid, armoiries frappée au centre du plat sup. où figurent également les trois titres manuscrits (défauts d'usage modérés, 2 coins usés, petits trav. de vers aux plats et contreplats, auréole sur une garde, lacets absents).
1. HOULLIER (Jacques). De Materia chirurgica libri tres, recens aucti authore atque recogniti. Parisiis, ex officina C. Wecheli, 1552. [10] f., 154 p., [1] f. (errata), [sign. a6, b4, A-N6], marque du libraire au titre et au v° du dernier f., initiales, le tout gravé sur bois. (Petits accrocs et une piqûre de ver en marge du titre).
2. PARACELSE. Opus chyrurgicum, warhaffte unnd vollkomne Wundartznei Gedruckt zu Strassburg bey Paulo Messerschmidt, 1564. [10] f. (dont le 4ème blanc), CCCCLXII p., f. CCCCLXIII-CCCCCXV [sign. *4 (le dernier blanc), A-Z 6, Aa-Zz 6, AA-BB 6, CC 4]. Titre en rouge et noir.
3. RYFF (Walther Hermann). Die gross Chirurgei oder volkommene Wundtartzenei Gedruckt zu Frankfurt am Meyn bei C. Egenolff, 1545. [6]-CLXXXIX f., [sign. [trèfle]6, a-z 6, A-H 6, I 4 (le dernier blanc)], titre en rouge et noir avec grande figure gravée sur bois, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, montrant principalement des instruments chirurgicaux. (Trous de vers en marge des 8 derniers cahiers).
Important recueil de trois oeuvres de chirurgie parmi les plus importantes de l'époque.
Intéressant exemplaire entièrement annoté (en marge, avec nombreux soulignements, avec soin), très certainement par le possesseur dont l'ex-libris manuscrit figure au premier titre: «Joan Bapt. de Werloschnig phil. et med. D[octo]ris Austriaci medici et physici Vücklapontani ordinarii 1702». Johann Baptist Werloschnig (1670- vers1750), médecin autrichien, formé à l'université de Graz; il exerça dans cette ville ainsi qu'à Linz et Ljubljana.
Provenance: aux armes germaniques (Autriche?) d'un monastère, d'un abbé mitré ou autre ecclésiastique. Cachet moderne au titre.

07 May 2021

07 May 2021