MARCEL DUCHAMP Morceaux choisis d’après Rodin, 1968
MARCEL DUCHAMP
1887 - 1968
Morceaux choisis d’après Rodin, 1968
Multiplo, acquaforte su carta giapponese, cm. 50,5 x 32,5 (interno cm. 35 x 23,5)
Siglato in basso a destra
Edizione di 150 esemplari non firmati e non numerati
II stato
PUBBLICAZIONI
“The complete works of Marcel Duchamp”, a cura di A. Schwarz, Delano Greenidge Editions, 1999, p. 875
“Marcel Duchamp ed altri iconoclasti, anche - La selezione di Arturo Schwarz per la Galleria Nazionale d’Arte Moderna”, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, 1997, Edizioni Sacs, p. 51 n.179
“Marcel Duchamp”, catalogo n.122, Galleria Schwarz, Milano, 1972, p. 94 n.232
“Marcel Duchamp - The Lovers - Nine original etchings for The Large Glass and Related Works, Vol. II”, a cura di A. Schwarz, Galleria Schwarz, Milano, p. 7
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio
MARCEL DUCHAMP
1887 - 1968
Siglato in basso a destra
II stato
PUBBLICAZIONI
PROVENIENZA
Collezione Privata
Invia un messaggio