LOT 1061
Buddha Maitreya
Tibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend. H 18 cm. Auf Holzsockel montiert.
17 Jun 2021
Switzerland, Zürich
17 Jun 2021
Switzerland, Zürich