LOT 1058
Reiseschrein (Zushi)
Japan, Anfang 20.Jh. Holz, aussen in Rot, innen in Gold lackiert. Mit doppelten Flügeltüren. Innen mit Figuren aus Holz, teilweise bemalt und vergoldet. Bishamonten mit Hôtô (Pagoda) in Hand, flankiert von Kisshôten und Zennishi-Doji. H 13,5 cm. - Alters- und Gebrauchspuren.
17 Jun 2021
Switzerland, Zürich