BOCCACE. Le Decameron de Jean Boccace.5 tomes en 5 vol. In-8° plein maroquin rouge
BOCCACE (Giovanni Boccaccio, dit Jean…). Le Decameron de Jean Boccace. Londres [Paris], 1757-1761. 5 tomes en 5 vol. in-8° reliés plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, roul. int. dorée, dos lisses ornés et dorés, tr. dorées (Reliure d'époque). T1: VIII, 320 pp. T2: 292 pp. T3: 203 pp. T4: 280 pp. T5: 269 pp. Illustré de 2 titres gravés pour le 1er vol. (1 titre rapporté d'une autre édition), puis de 4 titres et 110 figures hors-texte gravés, dont 1 portrait de Boccace, dessinés par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Comportent également de nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Édition considérée par Cohen comme l'"un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIe siècle" avec l'édition italienne de la même année. Plusieurs pages ont subi des coupures à la lisière de la reliure et ont été restaurées habilement
Condition: Bon état général
Reliure:
Légères usures d'usage
Bon état des coiffes et des coins
Pages intérieures:
Rousseurs
Certaines décharges sur les pages faisant face aux gravures
Il semble qu'on ait voulu couper au cutter plusieurs feuillets ou gravures à la base de la reliure, qui ont été restaurées pour la plupart. Ce phénomène se retrouve dans tous les volumes
T.1. VIII, 320 pp. 1 faux-titre gravé, 1 titre gravé, 22 figures
Feuillet des pages 77-78 est coupé au niveau de la reliure et se détache
T.2. 292 pp. 1 titre gravé, 22 figures
T.3 203 pp. 1 titre gravé, 22 figures
T.4 280 pp. 1 titre gravé, 22 figures
T.5 pp. 269, 1 titre gravé, 22 figures
Collation similaire à celle de Cohen p. 160, hormis 1 faux-titre gravé dans le T1 que Cohen n'indique pas et qui doit être rapporté
Condition: Bon état général
Reliure:
Légères usures d'usage
Pages intérieures:
Rousseurs