BOURRIT. Description des Alpes pennines et rhétiennes. J. P. Bonnant, Genève, 1781. 1 vol. in-8°
BOURRIT (Marc-Théodore). Description des Alpes pennines et rhétiennes. J.P. Bonnant, Genève, 1781. 2 tomes en 1 vol. in-8° relié demi-veau moucheté à coins, dos lisse orné et doré, tr. rouge. XIX, 248 pp, [2] ff., 285 pp. Illustré d'1 planche dépliante et de 8 eaux-fortes gravées par A. Moitte d'après les dessins de l'auteur. Bourrit, genevois, fut l'un des premiers à explorer les glaciers alpins, et contribua de manière décisive, comme Horace-Bénédict de Saussure, au développement de l'intérêt pour les Alpes. Bel exemplaire malgré une reliure légèrement frottée et des rousseurs éparses
Ex-libris de E.W. et celui manuscrit de J. L. Prévost.
Condition: Très bon état malgré une reliure frottée.
Reliure :
Coins arasés
Frottement d'usage sur les plats, le dos et les coupes.
Le cuir du dos est légèrement craquelé.
Pages intérieures:
L'intérieur est propre malgré quelques rousseurs éparses.
Défauts du papier datant de l'époque d'impression.
Marques sur les gardes et la page de titre qui proviennent du cuir des angles.
Les gravures sont victimes de quelques légères rousseurs.
Des très légères traces jaunâtres peuvent être visibles sur la carte dépliante.
Reliure :
Coins arasés
Pages intérieures: