VOCABOLARIO TOSCANO DELL’ARTE DEL DISEGNO.
Baldinucci, Filippo. Vocabolario toscano dell’arte del disegno. Firenze, Santi Franchi, 1681.
In 4° (270 x 200 mm); XIX, [1], 188 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati.
Prima edizione del primo tentativo di un lessico del linguaggio artistico. Nel lotto anche il Vocabolario italiano, e spagnolo di Lorenzo Franciosini del 1774, e il Thesaurus graecae poeseos nell'edizione di Eton del 1762.
(3)
(3)