Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)
Gherardo Poli (Firenze, 1676 - Pisa post 1739)
"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm
L'opera, proveniente da importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi
Invia un messaggio
"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm
Invia un messaggio