LOT 6580

Rugendas d. Ä., Georg Philipp – Feldlager vor dem am 8. Dezember 1703 bombardierten Augsburger Klinkertor

Feldlager vor dem am 8. Dezember 1703 bombardierten Augsburger Klinkertor.

Feder in Braun, braun laviert. 15,2 x 22 cm.

Der auf die Schlachten- und Pferdemalerei spezialisierte Augsburger Georg Philipp Rugendas reist nach der Rückkehr von seinen Lehrjahren in Rom, Venedig und Wien in den frühen 1690er Jahren nur noch wenig. Viele seiner Schlachtenbilder beziehen sich deshalb nicht auf einen konkreten Ort oder ein Ereignis. Nur sehr selten stellt er wichtige historische Persönlichkeiten dar, auch vermeidet er gerne eine nationale Zuordnung der Soldaten. Aus persönlicher Betroffenheit jedoch entsteht 1703/04 ein umfangreicher Werkkomplex, der die in diesen Jahren stattfindende Belagerung der Stadt Augsburg durch bayerische und französische Truppen darstellt. Im Spanischen Erbfolgekrieg befiehlt der bayerische Kurfürst Max Emanuel, die Reichsstadt zu isolieren, zu beschießen und im Anschluss zu besetzen. Rugendas wird zum Chronisten dieser Ereignisse und überträgt seine Entwürfe im Folgenden in Gemälde, Zeichnungen und Radierungen, sein Sohn Christian auch in Schabkunstblätter. Die Staatlichen Kunstsammlungen Augsburg beherbergen eine Kreidevorzeichnung (Inv.Nr. G 1037) für das im Hintergrund sichtbare, ausgebrannte Klinkertor, außerdem eine unserem Blatt in der Komposition und der Figurengruppe identische, allerdings hochformatige Umrisszeichnung in Feder (Inv.Nr. G 5595) sowie ein danach vom Sohn Christian angefertigtes Schabkunstblatt in Ocker (Inv.Nr. G 8946, vgl. Ausst.Kat. Augsburg, Schaezler-Palais 1998, Rugendas. Eine Künstlerfamilie im Wandel, S. 103, Kat.Nrn. 79-81).

Provenienz: Dorotheum, Wien, Auktion am 18.-19. Februar 1992, Los 412 (Abb).

Privatsammlung Süddeutschland.

Literatur: Anke Charlotte Held: Georg Philipp Rugendas (1666-1742). Gemälde und Zeichnungen, München 1996, S. 298, Kat.Nr. Z 26b.

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin