LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. 4 vol.
LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 vol. in-folio reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, plats avec triple encadrement de filets dorés, roulette int., tr. dorées (Reliure d'époque). T1: [2] ff., XXX, XVIII, 124 pp. T2: [2] ff., II, 135 pp. T.3: [2] ff., IV, 146 pp. T.4: [2] ff., II, 188 pp. Édition illustrée 'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry, comportant 1 frontispice et 275 figures, gravés par plus de 40 graveurs, dont Aubert, Chedel, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Fessard, Prévost, Tardieu... Egalement ornée de vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe.
Bel exemplaire, très propre, de cette fameuse version des fables. 1 coiffe de queue manquante et restaurations à la reliure (mors et coiffes).
Double ex-libris Jeffery Ekins et Sir Lambton Loraine
Condition: Bon état général
Reliure:
Épidermures, griffures et frottements
Restauration des mors et des coiffes
Manque à la coiffe de queue du vol.4
Pages intérieures:
Belle impression et fraîcheur des pages intérieures.
Quelques rousseurs
Petites déchirures à l'intérieur des pages sans atteintes au texte ou aux gravures.
T.1: 1 mouillure sur le frontispice qui se retrouve sur certains ff. dans l'ouvrage sans atteintes au textes ou aux gravures.
Restauration d'une déchirure d'env. 2 cm sur la bordure inférieure de la planche 'Le Meunier, son fils, et l'âne. Fable XLIII. 3e planche'
T. 2: La planche du 'Veillard et ses enfants. Fable LXXVIII. 2e planche' a été contrecollée sur le feuillet initial. La cuvette a été coupée.
Trace d'une pression d'env. 1 cm sur bordure inférieure de pp. 39-60 due à une impureté d'origine en relief dans le papier de la gravure 'Le Petit poisson et le pêcheur. Fable LXXXV.'
T. 4: 1 petite déchirure d'env. 0,5 < 1 cm qui semble due à une pression dans la partie inférieure des pages, à l'intérieur, au niveau de la reliure, se reportant de pp. 169-178, se terminant par 2 petites déchirures sur p. 179 et 1 petite marque de pression d'env. 1 cm sur la gravure qui suit 'Belphegor. Fables CCXLIV'
Pp. 173-180, petite déchirure d'env 0,5 cm dans la partie supérieure des pages, à l'intérieur, se reportant jusqu'à la p. 180.
À nouveau trace de pression avec déchirure d'env. 0,5 cm < 1 cm de pp. 181-183, puis pp. 184-188 traces de pression avec petites déchirures < 1 cm à 3 endroits des pages, à l'intérieur
T. 1: 2 [ff], XXX, XVIII, 124 pp.
Ill. de 1 frontispice et 70 gravures hors-texte
1 frontispice "Inventé par J.B. Oudry. terminé au burin par N. Dupuis. gravé à l'eau forte par C.N. Cochin fils qui, d'après les originaux, a fait tous les traits, conduit et dirigé tout l'ouvrage"
T. 2: 2 [ff], II, 135 pp.
Ill. de 68 gravures hors-texte
T. 3: 2 [ff], IV, 146 pp.
T. 4: 2 [ff], II, 188 pp.
Ill. de 69 gravures hors-texte
Collation conforme à la collation de Cohen.
Ill. au total de 1 frontispice et 275 figures dessinées par Oudrv et gravées par plus de 40 graveurs, dont Aubert, Chedel, Cochin, Cousinet (Elisabeth), Dupuis, Fessard, Prévost, Tardïeu et al.
Condition: Bon état général
Reliure:
Pages intérieures:
Quelques rousseurs
T. 2: 2 [ff], II, 135 pp.
T. 3: 2 [ff], IV, 146 pp.
T. 4: 2 [ff], II, 188 pp.