LOT 92

WOOD. Les ruines de Balbec autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie. Londres, 1757. In-folio relié demi maroquin rouge à coins.

[WOOD (Robert)] Les ruines de Balbec autrement dite Heliopolis dans la Coelosyrie. Londres, 1757. In-folio relié demi-maroquin rouge à coins (Reliure postérieure). [1] f., 28 pp. Orné de 46 gravures hors-texte en taille douce par P. Fourdrinier, T. Major et Müller, d'après Giovanni Battista Borra, dont plusieurs sur planches dépliantes. Ces illustrations comportent des vues du site historique, des plans des bâtiments et des détails architecturaux. Quelques rousseurs ont atteint les planches IX à XIV, sinon bel exemplaire.
Ce livre fut réalisé à la suite du voyage qu'entreprit Robert Wood avec James Dawkins et l'architecte J. B. Borra en Asie Mineure entre 1750-1751. Édition originale de cet ouvrage qui a eu une influence importante sur l'architecture néo-classique anglaise et européenne de la fin du XVIIIe s.
Ex-libris armorié de Samuel Boddington
Condition: Bon état.

Reliure :
Chants frottés par usure.
Frottements léger des plats.

Pages intérieures:
Rousseurs
Brunissement de certains feuillets
Annotations manuscrites dans le texte et sur certains plans au crayons à papier.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état.

Reliure :
Chants frottés par usure.
Frottements léger des plats.

Pages intérieures:
Rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva