LOT 12

ARCHITECTURE VANVITELLI Dichiarazione dei disegni Palazzo di Caserta. Naples, Regia Stamperia, 1756. In-folio, relié plein maroquin rouge

[ARCHITECTURE]. [VANVITELLI (Luigi)]. Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta. Naples, Nella Regia Stamperia, 1756. In-plano, relié plein maroquin rouge, dos à nerf orné d’une fleur de lys plusieurs fois répétée, roulette dorée en encadrement des plats, tr. dorées (Reliure d’époque). [3] ff., XIX et 14 planches à double pages montées sur onglet et numérotées de I à XIV. Bien complet des 14 magnifiques plans, coupes architecturales et vues du palais d'après les dessins de Vanvitelli par Carlo Nolli, Rocco Pozzi, Filippo Morghen et Nicola D'orazi. Ouvrage réalisé sur la commande de Charles III de Bourbon pour célébrer la beauté de sa résidence royale de Caserta qui devait rivaliser le faste de Versailles. Bel exemplaire malgré une mouillure au coin inférieur avec atteinte aux gravures
Ex-libris orné d'initiales entrelacées
Condition: Assez bon état

Reliure: Etat moyen
Accident d'eau sur la reliure, plats supérieur concave.
Frottements d'usure plats, dos et chants.
Mors frottés
Traces de restauration de la reliure et notamment des épidermures et d'une coupure du cuir sur le plat inférieur.

Pages intérieures: état plutôt bon malgré une mouillure récurrente
Mouillure au coin inférieur sur l'ensemble des feuillets (la trace s'estompe au fil de l'ouvrage).
Plusieurs rousseurs, mais très légères
Qlqes gouttes de cire jaune sur la 1ère planche

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Assez bon état

Reliure: Etat moyen
Mors frottés

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva