MONTGAILLARD (Pierre-Jean-François Persin de). Instruction against the schism of the so-called reformers, in which it is shown that, of all the pretexts they have taken to separate themselves from the Catholics, there is not one that is legitimate...
MONTGAILLARD (Pierre-Jean-François Persin de). Instruction contre le schisme des prétendus réformez, où l'on montre, que de tous les prétextes qu'ils ont pris pour se séparer des catholiques, il n'y en a pas un qui soit légitime. À Toulouse, chez G.-L. Colomiez et J. Posuel, 1684. Fort in-8, [11] f., 580 p., [14] f. (table), [2] f. (errata), maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nefs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (un coin fendillé, frott. superficiels, plus soutenus sur les nerfs mais sans gravité, tranchefile détachée en queue, trav. de vers négligeable au contreplat sup. et marge du titre, cachet d'évêché moderne gratté au titre, brunissures).
Édition originale de cette virulente critique des protestants par l'évêque de Saint-Pons (Hérault). La table des chapitres reliée sans doute par erreur après l'introduction; les ff. d'errata sont d'un format réduits par rapport au volume.