LIVRE DE POURTRAICTURE.
Cousin, Jean. Livre de pourtraicture. Parigi, Guillaume Le Bé, 1647.
In 4° (200 x 254 mm); [40] carte. Frontespizio entro cornice xilografica figurata, 37 figure xilografiche a piena pagina (difetti e qualche restauro.) Legatura moderna in mezzo marocchino bordeaux con angoli, fregi e titolo in oro al dorso.
Rara prima edizione "fort utile & necessaire aux peintres, statuaires, architectes, orfevres, brodeurs, manusiers, & generalment à tous ceux qui ayment l'art de peinture, & de sculpture".