A DATED ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD
A DATED ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD FLANKED BY ST. STYLIANOS AND ST. NICHOLAS OF MYRA Greek, dated 1875 Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Greek inscribed on the lower border and dated '1875'. Minor losses. 38 x 28.7 cm. DATIERTE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA MIT DEN HEILIGEN STYLIANOS UND NIKOLAUS VON MYRA Griechenland, datiert 1875 Laubholz-Tafel mit einer aufgenagelten Rückseiten-Querleiste (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 38 x 28,7 cm. Griechische Inschrift mit Datierung '1875' am unteren Rand. Kleinere Substanzverluste.