Rokoko-Sessel
Sitzhöhe: 45 cm.
Lehnenhöhe: 110,5 cm.
Venetien, 18./ 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Vier Rocaillefüße mit Verbindungssteg, in die bewegte, leicht nach vorne geschwungene Zarge mit geschnitzten Rocaillen übergehend. Offen gearbeitete Armlehnen mit Akanthusblattschnitzerei und passiger, rocaillebeschnitzer Rückenlehne mit leicht passigen Blüten zwischen Kanneluren. Floraler Damastbezug. Besch. (12406335) (13)
Sitzhöhe: 45 cm.
Lehnenhöhe: 110,5 cm.