Justus Sustermans, 1597 – 1681, Kreis des, BILDNIS DER CATERINA PULICIANI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 39 cm.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
Brustbildnis nach rechts der eleganten Dame, vor dunkelbraunem Hintergrund, mit einem großen schwarzen Schleier, der vom Kopf über ihre beiden Schultern geht. Sie trägt ein schwarzes Kleid, das im Dekolletébereich mit weißer Spitze versehen ist, eine kleine rote Schleife, einen goldenen Ohrring und eine Perlenkette um den Hals. Mit ihren leicht geröteten Wangen und roten Lippen schaut sie mit ihren braunen Augen interessiert aus dem Bild heraus. Das Gemälde geht zurück auf das gleichnamige Original von Justus Sustermans, das um 1670 datiert wird und sich in den Uffizien in Florenz befindet.
(1211185) (3) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 39 cm.
In dekorativem Rahmen.
(1211185) (3) (18)