Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, VIELFIGURIGE SCHLACHTENSZENE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 96 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Further information on this artwork
Auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig tobende Schlacht mit zahlreichen Soldaten zu Pferde. In einem von links unten nach rechts gehenden Keil werden die kaum zu unterscheidenden Kampfparteien dargestellt; zu sehen sind Soldaten in glänzender Rüstung, ebenso wie Kämpfer in Landsknechtkleidung mit Hüten. Auf der linken Vorderseite sind bereits einige Soldaten in glänzender Rüstung zu Boden gegangen, während rechts das Kampfgeschehen andauert. Besonders auffallend drei Schimmel auf der rechten Bildseite sowie ein Reiter rechts in rotem Gewand in Rückenansicht. Der auf der linken hinteren Bildhälfte noch sichtbare blaue Himmel mit großen weißen Wolkenformationen hat sich nach rechts ganz durch die dunklen braunen Rauchschwaden verdunkelt. Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit, bei der lediglich durch einige rote und blaue Kleidungsstücke farblich Akzente gesetzt werden.
(1221643) (3) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 96 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
(1221643) (3) (18)