Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Umkreis des, HEILIGER SEBASTIAN
Öl auf Kupfer.
22 x 16,8 cm.
Rückwärtig handschriftlich nach Bologna lokalisiert.
In geschnitztem gefassten Rahmen.
Further information on this artwork
In südlicher Landschaft die an einen kahlen Baum gefesselte Aktfigur des Heiligen Sebastian, welcher bereits von Pfeilen getroffen wurde. Kompositionell erinnert das Gemälde stark an Werke der Gebrüder Carracci und besonders in der Bewegtheit an Annibale Carracci. Auch kann ein Bogen zu Pietro Faccini (um 1562-1602) geschlagen werden. Von seiner Hand stammt eine Darstellung eines Mannes, welche in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und Ähnlichkeiten aufweist.
(12205613) (13)
Öl auf Kupfer.
22 x 16,8 cm.
(12205613) (13)