[DELEGORGUE-CORDIER]. La Chasse au tir. Poëme en cinq chants. Paris, Victor Thiercelin, Urbain Canel, 1827. In-8, demi-veau fauve, dos orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l époque). Thiébaud, col. 259. Édition originale, ornée d un titre gravé et de 5 planches. L un des plus beaux livres imprimés par Balzac. Ex-libris monogrammé indéterminé (Auguste Veinant ?). De la bibliothèque Hubert Sangnier. Des cahiers brunis, piqûres. Frottements au dos.