Due dipinti a soggetto Natura morta allegorica, Scuola fiamminga del XVII secolo
Olio su tela
cm. 116x196 ognuno
Tradizionalmente ascritte a scuola fiamminga, le due grandi e importanti nature morte allegoriche (Natura morta allegorica con rovine architettoniche e figura femminile e Natura morta allegorica con paesaggio e arcobaleno) mostrano alcuni riferimenti a pittori italiani del genere di area lombarda, come le tele di Antonio Rasio (Brescia, fine del XVII secolo).
Olio su tela
cm. 116x196 ognuno