BERTHEROY (Augustin). Cypsélos l invincible. Conte grec. Paris, Henri Floury, 1904. Grand in-4, demi-maroquin citron avec coins, dos lisse orné en long d une grecque dorée, pièce de titre brune, non rogné, couverture (Pagnant). Compositions en couleurs d Augustin Poupart. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 25 DE TETE SUR JAPON IMPERIAL. Ex-libris armorié doré indéterminé (trois alérions et couronne de marquis).