LOT 65

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy Avec un Discours sur la fable. In Paris, by G. Dupuis, 1719. In-4, XLII-358 p., [3] f. (privil., table), contemporary red morocco, spine with 5 nerves, black morocco title-piece...

LA MOTTE (Antoine Houdar de). Fables nouvelles, dédiées au roy Avec un Discours sur la fable. À Paris, chez G. Dupuis, 1719. In-4, XLII-358 p., [3] f. (privil., table), maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin noir, caissons et nerfs richement ornés aux petits fers, triple filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées sur marbrure (accroc à la coiffe de tête, un coin émoussé, rouss. et bruniss. éparses; 4 lettres restituées à l'encre anciennement p.252).
«Très belle édition rare et recherchée les vignettes sont jolies et spirituelles» (Cohen).
L'illustration est due principalement à Claude Gillot, l'un des maîtres d'Antoine Watteau. Titre-frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Coypel, une vignette de Vleughels au titre, et 100 jolies vignettes, dont 67 d'après Claude Gillot, 16 d'après Charles-Antoine Coypel, les autres par Edelinck, Picart et Ranc, gravées par Cochin, Edelinck, Gillot, Picart, Simoneau et Tardieu.
L'un des rares exemplaires sur grand papier, grand de marges (h=283mm.).
Provenance: Armand Ripault (ex-libris armorié à sa devise « D'espérer servira »).
(Cohen 594-595).

07 May 2021

(Cohen 594-595).

07 May 2021