MINIATURE PERFUM BOTTLE,MILAN, late 16th C. In the form of a vase, carved from a block of blonde agate, topped with a gold stopper decorated with a finely carved rose. Gold mounting partially enamelled with white, held by two links to a gold...
FLACON MINIATURE À PARFUM,
MILAN, FIN XVIe SIÈCLE.
En forme de vase, sculpté dans un bloc d'agate blonde, surmonté d'un bouchon en or à décor d'une rose finement sculptée. Monture en or partiellement émaillé de blanc, retenue par deux maillons à une chaînette en or.
Usures du temps, mais bon état.
H. : 4,5 cm - L. : 3 cm.
Référence : voir dans le livre Joyaux Renaissance, de la galerie Kugel, publié en2000, un modèle se rapprochant provenant de la collection d'Arturo Lopez Willshaw (1900-1962). Sous le n° 50, il est précisé que «ce vase s'apparente à une production de petites coupes et de vaisselle miniature réalisées en Italie à la fin du XVIe siècle. Des exemplaires similaires se trouvent au Kunsthistorisches Museum de Vienne et au Museo degli Argenti de Florence.
FLACON MINIATURE À PARFUM,
MILAN, FIN XVIe SIÈCLE.
H. : 4,5 cm - L. : 3 cm.