LOT 64

[Slavery]. LAMIRAL (Dominique). L'Affrique et le peuple affriquain, considérés sous tous leurs rapports avec notre commerce & nos colonies In Paris, chez Dessenne, 1789. In-8, [4] f., 399 p., figs, pl., 19th century half-bassane, smooth spine...

[Esclavage]. LAMIRAL (Dominique). L'Affrique et le peuple affriquain, considérés sous tous leurs rapports avec notre commerce & nos colonies À Paris, chez Dessenne, 1789. In-8, [4] f., 399 p., fig., pl., demi-basane lie-de-vin du XIXe s., dos lisse, titre, filets et fleurons dorés (coins usés, coiffes découvertes, choc au plat sup.; rousseurs, annot. à l'encre rouge en marge d'une pl.)
Édition originale de cet ouvrage qui peut être tenu comme un plaidoyer en faveur de l'esclavage. Sous couvert de rapporter les doléances des habitants du Sénégal il est probable que lesdites demandes n'aient jamais existé en-dehors de cet ouvrage l'auteur développe ses arguments, opposés à ceux que défendaient la Société des Amis des Noirs.
L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose de deux vignettes en têtes de chapitres, 4 planches montrant divers personnages et une «chasse aux esclaves», et une grande planche dépliante offrant une carte du Sénégal, un plan des environs de l'Île Saint-Louis, un plan de la même île et une vue du fort Saint-Louis.
Ex-libris manuscrit moderne Horace Richard.
(INED 2565).

07 May 2021

(INED 2565).

07 May 2021